|
»Archiv 2007« LGA: Premium Cup - Aktuelles |
|
Aktuelles
Wen haben wir auf welchem Bild gefunden? Das sehen Sie in unserer Foto-Nachlese
Kurz notiert
Interviews mit teilnehmenden Spielern.
Aktuelles
Die Ereignisse, Überraschungen und Impressionen:
Vorbericht | 1. Tag | 2. Tag | 3. Tag | 4. Tag
Ergebnisse
Hier die Gewinner der Preisgelder und Sachpreise unseres Turniers.
Preise 1-8: Bedingt durch das Hort-System ergaben sich folgende Beträge, die von uns für die Gewinner aufgerundet wurden.
Preis |
€ |
Teilnehmer |
Titel |
Verein/Land |
1. Platz |
1.875.- |
Jonny Hector |
GM |
SK Turm Emsdetten e.V. |
2. Platz |
1.625.- |
Vitaly Kunin |
GM |
Freibauer Mörlenbach-Birkenau |
3. Platz |
750.- |
Fernando Peralta |
GM |
ARG |
4. Platz |
550.- |
Lev Gutman |
GM |
SC Melle 03 |
5. Platz |
500.- |
David Baramidze |
GM |
TSV Bindlach-Aktionär |
6. Platz |
450.- |
Stefan Bromberger |
IM |
TV Tegernsee |
7. Platz |
400.- |
Tiger Hillarp Persson |
GM |
SWE |
8. Platz |
370.- |
Markus Ragger |
IM |
SG 1868 Aljechin |
9. Platz |
150.- 150.- 150.- 150.- 150.- 150.- 150.- 150.- |
Salvador G. Del Rio Angelis Leonid Gofshtein Petr Haba Michael Kopylov Romuald Mainka Michael Prusikin Hannes Rau Ilja Zaragatski |
GM GM GM IM GM GM IM |
ESP SV Betzdorf-Kirchen Erfurter Schachklub SK Norderstedt von 1975 SC 1950 Remagen TSV Bindlach-Aktionär SV Hockenheim SG Bochum 1931 |
Rating/DWZ-Preise
Preis |
€ |
Teilnehmer |
Titel |
Verein/Land |
beste Dame |
300.- |
Elena Levushkina |
WGM |
SK Tarrasch 45 München |
bester Senior |
300.- |
Klaus Klundt |
IM |
SF Burgsinn |
bester Jugendl. 1. Platz |
300.- |
Alexander Seyb |
|
FSV Großenseebach |
bester Jugendl. 2. Platz |
200.- |
David Schneider |
|
FSV Großenseebach |
bester Jugendl. 3. Platz |
100.- |
Tobias Hirneise |
|
Sabt Spvgg Rommelshausen |
1. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
300.- |
Christian Schatz |
|
SZ Fürth 2002 |
2. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
200.- |
Blasius Nuber |
|
SC Dillingen |
3. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
125.- |
Valerian Hirschberg |
|
SC Untergrombach |
1. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
250.- |
Florian Kordts |
|
SC Postbauer-Heng e.V. |
2. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
175.- |
Thomas Hartmann |
|
SC Weiße Dame Ulm e.V. |
3. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
100.- |
Thomas Niedermeier |
|
TSV Rohrbach |
1. Platz/DWZ <1.600 |
200.- |
Harald Dietl |
|
SK Abensberg |
2. Platz/DWZ <1.600 |
150.- |
Kilian Stuhler |
|
SC Dillingen |
3. Platz/DWZ <1.600 |
100.- |
Maurice Shetta |
|
SG Büchenbach/Roth |
Rating/DWZ-Sachpreise
Preis |
Teilnehmer |
Titel |
Verein |
beste Dame/2. Platz |
Ljubov Kopylova |
WIM |
SC Agon Neumünster |
bester Senior/2. Platz |
Anatoli Donchenko |
IM |
SK Gießen |
bester Jugendl./4. Platz |
Sebastian Bogner |
IM |
SK Neuhausen |
4. Platz/DWZ 1.901<2.200 |
Helmut Kreuzer |
|
SK Kelheim 1920 |
4. Platz/DWZ 1.601<1.900 |
Carsten Lange |
|
SK Zirndorf |
4. Platz/DWZ <1.600 |
Günther Reichel |
|
SF-SC 1957 Stockstadt |
Schachkompositionen
Dieses Jahr hatte der IM Yochanan Afek seine Schachkompositionen zum besten gegeben.
Zusätzlich wurden von Freitag bis Sonntag Schachrätsel angeboten, bei denen es für drei gültige Lösungsvorschläge, pro Runde, wieder attraktive Sachpreise zu gewinnen gab. Die Auswertungen fanden jeden Tag um ca. 19:15 Uhr statt.
Interviews und Impressionen
Axel Fritz (www.schach.com) hat in diesem Jahr die ersten vier Tische, in allen sieben Runden, live übertragen.
Von Freitag bis Sonntag waren außerdem zwei Redakteure, André Schulz und Oliver Reeh, von Chessbase , anwesend, die immer wieder Interviews per Streaming über www.chessbase.de angeboten hatten.
Preisfond
Angesichts der hohen Anzahl gemeldeter jugendlicher Teilnehmer haben wir beschlossen, zwei weitere Ratingpreise auszuzahlen.
Beste Jugendliche
1.-3. Platz: 300.- EUR / 200.- EUR / 100.- EUR
Bitte haben Sie Verständnis, dass auch hier Doppelpreise nicht möglich sind.
Wir wünschen viel Erfolg!
Turnierplan
Datum |
Zeit |
Ereignis |
Do. 04.09.2007 | bis 18:30 Uhr | Anmeldung |
ab 18:45 Uhr | Eröffnung |
ab 19:00 Uhr | Runde 1 |
Fr. 05.09.2007 | ab 9:00 Uhr | Runde 2 |
ab 15:00 Uhr | Runde 3 |
Sa. 06.09.2007 | ab 9:00 Uhr | Runde 4 |
ab 15:00 Uhr | Runde 5 |
So. 07.09.2007 | ab 8:30 Uhr | Runde 6 |
ab 14:30 Uhr | Runde 7 |
ab 20:00 Uhr | Siegerehrung |
Sponsoring
- Wir unterstützten im Vorfeld unseres Turniers die 7. Offene Nürnberger Stadtmeisterschaft
- Die Sieger U18 und U20 des diesjährigen Bindlach Open erhielten einen freien Startplatz.
- Der Sieger des Chessbase-Turniers hätte eine freie Unterkunft und einen freien Startplatz bekommen, wenn es mit der Anreise aus der Mongolei geklappt hätte.
Weitere Schachtermine und Seiten
Mehr Termine und Informationen rund um Schachturniere finden Sie auf den Seiten:
Copyright © 2004-2016 by LGA - Alle Rechte vorbehalten. Webmaster - Impressum - Datenschutz Letzte Aktualisierung: 17.02.2009
|